8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Статья 159 часть 2

Здравствуйте, назначен суд -статья 159.часть 2 ,мошенничество со справкой по инвалидности ,ущерб пенсионному фонду возмещён полностью,сотрудничество,раскаяние,не привлекалась,вдова 2 детей (14 и 17),на что надо делать акцент на суде ,чтоб наказание было минимальным ?я без адвоката -назначен государственный , который даже ни разу не позвонил

Спасибо !

Уточнение от клиента

И самое минимальное -это какое наказание?

, наталья, г. Батайск
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Максимальное наказание в соответствии с ст. 159 ч. 2 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

ст. 159 УК РФ

«2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.»

Кроме того если с Вами заключено Досудебное соглашение о сотрудничестве — максимальный срок наказания не может превышать половины максимально предусмотренного этой частью, т.е. в Вашем случае 2,5 года.

ч. 2 ст. 62 УК РФ

«2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом „и“ части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.»

Копии всех документов о наличии детей, инвалидности и т.д. — должны быть в материалах дела — если нет на суде заявите письменное Ходатайство об их приобщении — суд может признать эти обстоятельства в качестве смягчающих.

И в заключении — Собрать как можно больше положительных характеристик с места работы (учебы), с места жительства, может быть есть какие то благодарственные письма и/или грамоты — все это имеет значение для суда.

В суде — обязательно указать, что Вы полностью признали свою вину, расскаялись в содеянном и возместили ущерб (документы о возмещении ущерба также должны быть приобщены к материалам уголовного дела)

Все изложенное выше может иметь существенное значение при назначении наказания — вполне вероятно, что суд может назначить и условный срок или иной вид наказания не связанный с лишением свободы.

Если будут вопросы — обязательно обращайтесь.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Батайск
Я извиняюсь, часть 3 статьи 159.2
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Наталья! 

В Ч. 2 ст. 159 УК РФ санкция альтернативная предусмотрен и штраф, и обязательные работы, и исправительные работы, и принудительные работы, и лишение свободы. Наименьшее наказание так и смотрите по санкции от штрафа. Если вы не можете оплатить штраф, то дальше так и следуют обязательные работы и т.д. как я вам записала. Кроме того, необходимо отметить, что вы в суде можете попросить снизить категорию преступления. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести. Полагаю, что при данных обстоятельствах имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, а также в связи с инвалидностью по ч. 2 ст. 61 УК РФ. Вы можете попросить суд назначить наказание — минимальный штраф в размере 5000 рублей, ссылаясь на тяжёлое материальное положение, наличие несовершеннолетних детей, инвалидность. 

В соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Батайск
Извиняюсь, часть 3 ст.159.2

Санкция данной статьи также альтернативная. Преступление тяжкое. Как я и писала выше вы можете просить о применении смягчающих наказание обстоятельств, об изменении категории преступления. Только в санкции данной статьи штраф предусмотрен от 100 тысяч рублей. Из судебной практики полагаю, что просьба о назначении наказания в виде минимального штрафа со снижением категории преступления с преступления тяжкого встречается редко. Но можно попробовать попросить об этом суд. Реально в вашем случае рассчитывать на условное осуждение.

Статья 74

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

ст. 159.2 УК РФ 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Уточните пожалуйста статью. Это ч.2 статьи 159 или же ч. 1 статьи 159.2 УК РФ. Просто по описанной информации больше походит на статью 159.2 УК РФ. Скорее всего речь по статью 159.2 УК РФ. «Мошенничество при получении выплат»

И самое минимальное -это какое наказание?

наталья

Санкция статьи предусматривает следующее наказание:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Самое мягкое наказание это штраф.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, поэтому вполне может быть применима статья 76.2 УК РФ, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Также, можно говорить и про статью 76.1, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное… частью первой статьи 159.2… настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Батайск
Я извиняюсь, часть 3 статья 159.2

Это меняет дело. Тогда — это уже тяжкое преступление, т.к. максимальный срок наказания превышает 5 лет (ч. 4 ст. 15 УК РФ)

Все изложенные мной выше рекомендации — обязательно использовать. 

При всем моем уважении к тезисам Коллеги — Сергея Ломакина — в данном случае они не применимы, поскольку преступление является тяжким.

А Досудебное соглашение о сотрудничестве — есть?

В суде возьмите особый порядок (письменное ходатайство) — если дадут реальный срок — сможете обжаловать Приговор в части назначенного наказания в Апелляции в силу чрезмерной суровости назначенного наказания, но при прочих равных возможностях — очень большая вероятность, что суд назначит все таки или условный срок или наказание не связанное с лишением свободы. 

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

0
0
0
0
Антон Стрельников
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, ст.159.2. ч.3 УК РФ относится к тяжким преступлениям.  Соответственно наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Сделайте акцент на смягчающих обстоятельствах с большой вероятностью вам назначат условное наказание т.е. применят ст.73 УК РФ, вероятно здесь есть пункт «и» ст.61 УК РФ (явка с повинной, раскрытие активное способствование раскрытию и расследованию преступления), как смягчающее обстоятельство.

Таккже сделайте акцент на вашем материальном положении во избежании назначения наказания в виде штрафа. Все перечисленные вами обстоятельства должны быть учтены в приговоре, если какое-то смягчающее обстоятельство не учтено судом, то это основание для изменения приговора в апелляции. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Добрый вечер мое имя Владимир у меня такой вопрос я хочу получить лицензию охранник но при этом 10 лет назад был судим статья 162 часть 2, смогу ли я получить лицензию охранник?
Добрый вечер мое имя Владимир у меня такой вопрос я хочу получить лицензию охранник но при этом 10 лет назад был судим статья 162 часть 2, смогу ли я получить лицензию охранник?
, вопрос №3963622, Владимир, г. Москва
Хищения
1 часть 2( продажа через интернет), девушка 26 лет, на что могу рассчитывать?
Здравствуйте,будет суд 228.1 часть 2( продажа через интернет) ,девушка 26 лет,на что могу рассчитывать? Возможно ли условное? Судимость была 10 лет назад ,погашена , явка с повинной , сотрудничество со следствием,ребенок 4 года( ребенок болеет,есть невролгический диагноз) объявление в газету писала , характеристики собраны, ( будут судить за два эпизода продажи ,вес маленький ,часть с первой поменяли на вторую , поскольку продажа была через интернет)сейчас подписка о невыезде , на что я могу рассчитывать , подскажите пожалуйста? Судимость была за кражу, полтора года условное наказание, давно погашена.
, вопрос №3963446, Нина, г. Красноярск
Уголовное право
Может ли это как то в кассации повлиять на изменение либо отмену приговора?
В протоколе уголовного судебного заседания в нарушении части 2 п 2 ст.259 УПК не указан номер дела а в приговоре суда совсем посторонний номер стоит. Может ли это как то в кассации повлиять на изменение либо отмену приговора?
, вопрос №3963412, Arian, г. Москва
Уголовное право
Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли рассчитывать на условный срок? Ситуация: трое парней приехали к знакомому. Он рассказал, что хочет открыть филиал бизнеса в другом городе и предложим им сотрудничать. Эти парни поехали класть деньги в банкомат (свыше миллиона). Из задержала полиция, так как деньги были «черные».( Парни не были в курсе что деньги черные). Сейчас идет судебное разбирательство. Прокурор выдвинул обвинения в виде 10 лет лишения свободы по статье 159 ч 4. 210 статье и еще одной статье (не помню) Адвокат обжаловал все обвинения, кроме 159 статьи, на что обвиняемые сказали, что вину признают, но они не делали это умышленно, их подставили. Они не препятствовали задержанию, их показания не менялись. Характеристики хорошие. Ранее не судимы. Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
, вопрос №3962509, Анастасия, г. Курск
Уголовное право
159 часть 3 присвоено 200 тысяч на административной должности
159 часть 3 присвоено 200 тысяч на административной должности
, вопрос №3962487, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019