Законно ли меня лишили водительского удостоверения в данном случае?

Остановили пьяного за рулём составили протокол, спустя два месяца пришло постановление о том что я лишён ВУ и штраф. А на суд меня не вызывали

, эдуард, г. Новосибирск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Эдуард, здравствуйте!

Поскольку, ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, содержит вид административного наказания, такого как  лишение права управления транспортными средствами, то право рассмотрения адм дела и вынесения постановления имеется только у Суда.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, Суд существенно нарушил Ваши права, рассмотрев адм дело без вашего участия, при условии, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о надлежащем извещении Вас о дате рассмотрения.

ВАМ НУЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА!

Если вы не получали Постановление Суда, то запросите его официально, письменно в канцелярии Суда, и получите его. Тогда у Вас будет время для подачи жалобы. Вместе с жалобой подавайте заявление о восстановлении срока для подачи жалобы, со ссылкой об уважительной причине пропуска этого срока, то что, данное постановление вы получили только сейчас.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В итоге, при некоторых обстоятельствах дела, можно прекратить административное производства, вообще.

Вы можете обратиться ко мне для составления Жалобы и Заявления о восстановления пропущенного срока.

Мустафа Шейдаев

эдуард
Клиент, г. Новосибирск
А как можно составить жалобу?

Для составления жалобы на постановление по делу об АП, необходимо получить Постановление, как я выше написал, то есть обратиться в суд, который рассматривал ваше дело, и получить копию.

Желательно, также, получить копию всего материала административного дела, каждой страницы без исключения, для того, чтобы видеть все доказательства по вашему делу, и всё учесть при составлении жалобы.

Как получите копию постановления, сообщите.

С уважением, Мустафа Шейдаев. контакт 89613940586.