Какие пени будут, если я не заплачу вовремя и от какой суммы?

Добрый день! В 2018 году в декабре продала 0.5 квартиры, полученной по наследству в 2018 году, стоимость моей доли 3000000.

Нужно ли мне продавать самой декларацию? Сроки? Могу ли я не платить всю сумму разом? Как мне разбить платежи, чтобы не было пени? Какие пени будут, если я не заплачу вовремя и от какой суммы?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне продавать самой декларацию? Сроки? Могу ли я не платить всю сумму разом? Как мне разбить платежи, чтобы не было пени? Какие пени будут, если я не заплачу вовремя и от какой суммы?

ольга

Ольга, добрый день! Декларацию если доля продана в 2018 году Вам надо было подавать не позднее 30 апреля 2019, тут уже как минимум штраф в 1 тыс. по ст. 119 НК РФ при условии что в поданной с нарушением срока декларации корректно будет отражена налоговая база. Срок уплаты налога — не позднее 15 июля 2019 года. Расчет налога осуществляется с учетом ст 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70 % кадастровой стоимости недвижимости (доли), то налог рассчитывается от 70% КС. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на налоговый вычет в размере 1 млн. если долю продали отдельным договором. Порядок и основания предоставления отсрочки уплаты налога определены ст. 64 НК РФ. Размере пени за просрочку уплаты налога составляет 1/300 ставки ЦБ РФ (та, что сейчас 7, 25% годовых) за каждый день просрочки (ст. 75 НК)

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я могу подать на днях декларацию и вносить частями через гос услуги, например?
Или с декларацией мне нужен чек?
Какие документы нужны для подачи декларации?
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
И ещё вопрос, получается 390000 я должна, значит 7.25% в день от суммы долга?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

Собственник второй доли не Вы?

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, но квартира продавалась единым договором

Если бы Вы были собственником второй доли или наследуемая Вами доля была от супруга, время нахождения квартиры во владении считалось бы по другому.