Можем ли мы уволить сотрудницу А в данном случае?

Добрый день!

Сотрудница "А" была принята на время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет сотрудницы "Б". Во время действия данного трудового договора сотрудница "А" ушла в отпуск по беременности и родам. Во время отпуска по беременности и родам вышла на работу сотрудница "Б". Сотрудницу "А" отправили в отпуск по уходу за ребёнком. По законодательству нужно было уволить сотрудницу "А" после отпуска по беременности и родам. Этого сделано не было. Сейчас она находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Как поступить? Можем ли мы её уволить? и как?

, Ольга Янгунаева, г. Ульяновск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Все зависит от того, какой договор вы заключили с сотрудницей «А» и на какой срок. Если был срочный трудовой договор и срок его истек, то увольнение произойдет согласно истечению срока трудового договора. Если был заключен бессрочный трудовой договор, то увольнение не имеет места быть до выхода работника на место работы.

В случае возникновения вопросов или необходимости юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чат, на данном сайте.

С уважением А.Соловьева

Ольга Янгунаева
Клиент, г. Ульяновск

Сотрудница «А» была принята на время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет сотрудницы «Б». Сотрудница «Б» вышла на работу до ухода сотрудницы «А» в отпуск по уходу за реб. Но в отпуск «А» всё равно дали. Сейчас не знаем как правильно поступить. Если сотрудница «А » соберётся на работу, работы для неё нет, а уволить мы ёё имеем право или нет. Договор получается был срочным только до окончания отпуска по беременности или сейчас тоже?

Ольга Янгунаева
Клиент, г. Ульяновск

Сотрудница «Б» вышла на работу в апреле 2018 года, а в июне 2018 мы дали сотруднице «А» отпуск по уходу за ребёнком.