Система налогообложения при производстве

Интересует, имеет ли право ООО находиться на УСН 6% если занимается производством, конкретно производством товаров для праздника (конфетти, серпантин, а так же дождик для елки и мишура). Слышал что все производство в России находится на ОСНО. Просьба скинуть ссылки на законодательные акты или налоговые статьи. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

производите ли могут применять УСН. перечень лиц, которые не могут применять УСН указан в п.3 ст.346.12 НК, в частности  организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров.

при этом, замечу, что производители в основном применяют УСН с объектом «доход-расходы», т.к. расходы у них довольно большие бывают.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваши сведения неверны. В принципе случаи запрета применения УСН установлены статьей 346.12 НК. Среди них к производственникам могли бы быть отнесены следующие

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

18) иностранные организации;

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса

Если ни один из этих критериев к Вам не подходит, Вы вправе применять УСН. При этом данная же статья устанавливает правило

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

Для производственников чаще всего подходит режим УСН  доходы минус расходы.

С уважением Евгений Беляев

при этом обращу внимание на то, что установлен срок в течении которого  при организации нового  предприятия Вы вправе подать заявление о применении УСН

Статья 346.13 НК

2. Вновь созданная организация… вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, доброй ночи!

Организация, производящая товары, может применять УСН, в т.ч. УСН доходы 6%.

В п. 3  ст. 346.12 НК РФ перечислены лица, которые не вправе применять УСН, с перечнем можете ознакомиться по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/

Среди этих лиц нет лиц, занимающихся производством товаров для праздника. Так что применять УСН можете. Но, если по каким-то критериям не подходите, например, если остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей, то УСН нельзя применять.