Незаконно списанный сбор судебными приставами

Совсем недавно узнал что приставы с карты списали исполнительский сбор. Никаких документов и постановления возбуждении исполнительного производства не получал. После того как узнал через пару дней написал в службу судебных приставов о незаконности исполнительского сбора, на что получил невразумительной ответ. После этого подал суд по гпк вернули. Сейчас подам по КАС. Не нарушил сроки обжалования действий?

, Руслан, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Руслан, добрый день! Необходимо знать дату, когда Вы узнали об исполнительском сборе, а также в какой срок вы обратились в суд с жалобой, и когда обратились с административным иском.

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Руслан
Клиент, г. Москва
А я сразу написал в службу судебных приставов, Это дает отсрочку до судебное обращение?

Руслан, да. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.