Можно ли использовать подарочный сертификат, если на нем нет срока действия?

Подарили год назад сертификат в кафе. Сегодня нам отказали его аннулировать, так как вышел срок действия сертификата, хотя на сертификате не был указан срок действия, не был указан срок действия и на сайте кафе. Нарушены ли наши права?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Нарушены ли наши права?

Анна

Считаю, что в данном случае тяжело усмотреть нарушение Ваших прав. Как Вы сами указываете, сертификат был подарен, то есть приобретен по безвозмездной сделке. То есть, Вы никакие денежные средства не тратили на его получение и никакого ущерба не понесли. Относительно внешнего вида этого сертификата и указания срока его действия, то это полностью компетенция той организации или ИП, которая его выпустила. Отсутствие на сертификате времени его действия не является нарушением каких-либо прав. Вы можете попросить руководителя этого кафе ознакомить Вас с условиями акции, в соответствии с которыми выдавался сертификат. Но, предварительно, трудно говорить о каком-либо нарушении прав.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!