Документы при пересечени границы с Россией

Здравствуйте, я живу на пмж во Франции, и хочу поехать в Крым. У меня есть действующий украинский загран паспорт и российский внутренний (загран.

российского нет). Скажите пожалуйста, по каким документам я могу пересечь границу с Россией, и какие документы нужно предъявить на таможне в аэропорту? Заранее благодарю

, Катя, с. Париж
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

По общему правилу, предусмотренному в статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривается, что

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

То есть, по действительным «заграничным» паспортам. Также, данным законом установлено, что

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт… или срок действия имеющегося у него паспорта… истек, ....., соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

В РФ въезжать Вы можете только как гражданин РФ, а не гражданин Украины. Въезжать в РФ будучи гражданином РФ по украинскому заграничному паспорту нельзя.

То есть, въехать в РФ Вы сможете по временному документу (свидетельство на возвращение), но этот документ дает право только на въезд. Для того, что бы потом выехать из РФ, нужно получать заграничный паспорт.

Уточните, что с Вашим заграничным паспортом?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас есть паспорт гражданина РФ, что предполагает наличие гражданства РФ, то Вам нужно в посольстве России во Франции получить временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Как отмечено в ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

И на основании данного документа Вы как гражданин РФ можете въехать на территорию России.

Или Вам до въезда в страну, чтобы в последующем не было проблем с выездом — нужно оформить заграничный паспорт гражданина РФ. Сделать это можно опять же по месту Вашего нахождения во Франции.

Он Вам понадобиться как при въезда, так и при выезде из страны.