Как можно рассчитать срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте, как рассчитать срок исковой давности по кредитной карте, если не было заключительного требования от банка? ? Последний платеж был в апреле 2014. Спасибо

, Елена, г. Иркутск
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер! Срок исковой давности — три года с момента внесения последнего платежа по карте

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Банк обязан выставит заключительное требование. Возможно, проблемы с доставкой документа, почтовой связью.

Вы можете зайти на сайт банка и ознакомиться с «Правилами предоставления кредитов, с использованием кредитных карт» (название — условное). Там должны быть прописаны сроки и порядок  выставления заключительного требования, банком — кредитором.

Вот, например, нашел, в «Правилах...»  «Русского Стандарта»,

Согласно п. 12.1 Условий предоставления потребительских кредитов, в случае нарушения клиентом сроков оплаты заключительного требования Банк вправе начислять подлежащую уплате неустойку в размере 0,2% от суммы задолженности, указанной в заключительном требовании, за каждый календарный день просрочки.
Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Когда я брала кредитную карту МТС-деньги, это был банк МБРР, теперь это МТС-банк, они передали долг ОАО «ПКБ», которые подали исковое в суд. В материалах дела заключительного требования нет, а присылали мне или нет, я уже не помню. Последний платеж был в апреле 2014. В «Общих условиях обслуживания карт» написано: «Срок погашения задолженности, включая возврат Кредита, определяется моментом востребования задолженности Банком путем выставления Держателю карты Заключительного Счет-выписки… Дата выставления Заключительного счета-выписки определяется по усмотрению Банка.» Отделения Банка в нашем городе нет, а как мне доказать в суде что истек  срок исковой давности без Заключительного счета?

«Момент востребования», то есть решение о дате выставления ЗТ, остается за банком… Как обычно… Вот чем непредсказуемы эти «карточные»  кредиты… Есть смысл, в суде, запросить у Истца ЗТ и доказательства, надлежащего направления  его (ЗТ) должнику.

Кроме того, прошло уже 5 лет, с даты последнего платежа, поэтому, думаю, есть смысл вести разговор, о злоупотреблении банком, своим правом (если выставлением ЗТ — начислены большие штрафы, неустойка. пени и т.д.). Однако. это — слабый аргумент: исходя из смысла положений «Правил...», момент востребования может наступить в любое время. Дата последнего платежа, для исчисления Срока Исковой Давности (СИД), по «карточным» кредитам, не имеет никакого значения. Отсчет срока СИД начинается, с даты выставления ЗТ. В очередной раз, убедился в этом, на Вашем примете.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.