Самовольная постройка. Узаконивание

Добрый вечер. Такая ситуация- есть частный дом на двух хозяев по 1/2 доли ,у одного собственника на свою долю - свидетельство о праве на наследство по закону, у другого собственника- договор дарения. Земля у каждого в собственности (есть 2 св-ва о собственности). Один собственник пристроил самовольно холодную пристройку, другой -жилую комнату,каждый на своей территории. Хотят узаконить эти пристройки. Положительные заключения строительной экспертизы,пожнадзора и СЭС есть. Вопросы: 1. Иск подавать от двух собственников? 2. В иске признавать право собственности на пристройки или на жилой дом ,в реконструированном виде? Может у Вас есть образец подобного иска? Заранее спасибо.

, инна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

1. Иск подавать от двух собственников?

Так как собственность общая долевая, от двух.

или на жилой дом, в реконструированном виде?

На жилой дом. Но перед подачей иска попробуйте направить уведомление предусмотренное ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Возможно придет уведомление о соответствии. Если же придет отказ, то он будет доказательством того, что Вы пытались узаконить самовольную постройку, что то же будет на лишним.

Иск Вы можете заказать в разделе «Документы» или обратившись в чат к выбранному юристу.

инна
Клиент, г. Краснодар

Забыла написать, отказ от администрации тоже есть.

Ну тогда сразу в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В иске признавать право собственности на пристройки или на жилой дом, в реконструированном виде?

инна

В иске нужно ставить требование о признании права собственности на дом в реконструированном виде с указанием изменившейся площади.

при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому.
В том случае, если заявлены исковые требования о признании права собственности на такие самовольные пристройки, являющиеся частью строения, находящегося в общей долевой собственности, к участию в деле необходимо привлекать всех сособственников домовладения, а в число обстоятельств, подлежащих установлению и разрешению в таком деле, должно входить перераспределение долей сособственников после признания права собственности на возведенную пристройку.

Перед подачей иска направьте уведомление по ст. 51.1. ГрК РФ, т.к. в таких делах нужно доказать, что перед подачей иска вы пытались узаконить ваши строения. В противном случае в иске будет отказано в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора

1. Иск подавать от двух собственников?

инна

В данном случае стоит подать иск от одного собственника, а второй собственник может подать к вам встречный иск по своей пристройке.

Может у Вас есть образец подобного иска?

инна

Иск можно заказать в разделе «Документы».

инна
Клиент, г. Краснодар

отказ от администрации есть, мои действия я поняла

инна
Клиент, г. Краснодар

спасибо