Необходимость оплаты налога за продажу земельного участка

Здравствуйте. Курили участок в июне 2016 года . Кодастровая стоимость 373000 , хотим продать за 990 000 . Будем ли мы платить налог с продажи ?

, дина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дина!

Курили участок в июне 2016 года. Кодастровая стоимость 373000, хотим продать за 990 000. Будем ли мы платить налог с продажи ?

дина

Вы не будете платить НДФЛ, ели подадите налоговую декларацию, в которой на основании пункта 3 статьи 210 НК для уменьшения налоговой базы по налогу заявите налоговый имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Налогом облагается полученный от продажи доход. Если стоимость земли по договору ниже, чем ее кадастровая оценка, налог взимается с суммы равной 70% от кадастровой стоимости (применяется коэффициент 0,7).
Освобождение от уплаты НДФЛ предусмотрено нормами статей 217 и 217.1 НК РФ. Речь идет о случаях, когда продавец владел реализуемым участком не менее определенного срока. Раньше эта льгота распространялась только на резидентов, но с начала 2019 г. не имеет значения, является продавец налоговым резидентом, или нет.
Право на освобождение от НДФЛ появляется у физлиц после 5 лет нахождения участка в собственности. Но иногда порог данного временного предела может снижаться до 3 лет:

-если право собственности возникло после приватизации имущества;
-если земля была получена продавцом в порядке наследования или на основании договора -дарения (дарителем должен выступать член семьи или близкий родственник);
-если участок выступал в качестве вознаграждения по соглашению о пожизненном содержании.
В связи с вышеизложенным при продаже земельного участка Вы должны будете исчислить налог в и отразить в Декларации 3НДФЛ, но реализации земли, бывшей в собственности менее минимального срока, как и при продаже земельного участка с домом, налогообложение осуществляется с учетом возможного к использованию имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ). Размер льготы равен 1 млн. руб., такая преференция доступна только для налоговых резидентов. Вычет позволяет скорректировать в меньшую сторону величину налогооблагаемого дохода.Таким образом  вы не должны будете оплачивать налог, но декларацию 3 НДФЛ за 2019 Вы должны будете подать в 2020 году с отражением начисленного налога и налога с имущественного вычета.В результате у Вас получиться «ноль» к уплате

С Уважением Ольга