Просрочка по взносам за капремонт с момента владения

Здравствуйте. Моя жена не платила ни копейки взносы за капитальный ремонт с момента введения у нас в стране такой строки (то ли с 2014 г. то ли с 2015 г.). Образовался долг 17900 руб. За какой период с нее могут взыскать долг если Фонд капремонта подаст на нее в суд?

, Алексей, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому когда будет подано исковое заявление, можно будет заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности. При этом сначала взыщут по судебному приказу, который обязательно нужно будет отменить в течение 10 дней с момента получения.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Поддерживаю мнению уважаемой коллеги, Прохоровой Ольги.

Платежи по оплате капремонта являются повременными, то есть оплачиваются периодически. Истечение Срока  Исковой Давности (СИД) нужно рассчитывать, за каждый период, на срок оплаты очередного периодического платежа.

По общему правилу, изложенному в части 1 статьи 155 ЖК РФ,

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).