Как гражданин Украины может владеть целиком или полностью ИП или ООО или ЗАО?

Я гражданин Украины. Хочу / имею возможность стать совладельцем бизнеса.

Как я могу это сделать юридически правильно на территории РФ?

Слышал что даже ИП не оформить если ты не женат на гражданке РФ.

Но ведь должны быть лазейки?

, Mykola Novak, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как я могу это сделать юридически правильно на территории РФ?

Mykola

согласно подп. «е» п.1 ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для регистрации в качестве ИП иностранец должен предоставить в ФНС РВП или ВНЖ. без них ИП ему не зарегистрируют.

поэтому единственной возможностью для Вас, при отсутствии ВНЖ или РВП, это стать участником юридического лица, например ООО.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Доброго времени дня. Для создания ООО (ЗАО в Российском законодательстве уже нет как организационно правовой формы, ИП без РВП или ВНЖ не зарегистрировать) иностранцу необходимо подать в налоговую инспекцию комплект документов, такие как Заявление Р11001, Устав, Решение/протокол (если участников 2 или более), нотариально заверенный перевод паспорта учредителя, Гарантийное письмо о предоставления адреса для регистрации ООО, квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию ООО.

Если вы собираетесь стать соучредителем уже действующего ООО, то изменится пакет документов вместо формы 11001, будут формы 13001 и 14001 и изменения в устав если будете изменять уставный капитал за счет своего взноса либо можете попросту купить долю в ООО, такой договор удостоверяется нотариусом.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

благодарю, Сергей! правильно ли я понимаю, что как нерезидент я буду платить 30% НДФЛ вместо 13% как граждане РФ?

Имеет ли в этом случае смысл открывать ИП в республика беларусь с целью не иметь таких лишних не конкурентных затра? в Казахстане? в других странах?

Да, верно если Вы нерезидент, согласно 224 НК РФ, трудовые доходы 30%, если доход в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российской организации, то 15%. По поводу открытия ИП в РБ и Казахстане, то не знаком с налоговым законодательством этих стран.