Какие возможны проблемы с военкоматом при отъезде?

Добрый вечер! Ситуация такая: я недавно закончил университет. После окончания университета я сходил в военкомат и подписал повестку. Но я им сказал, что собираюсь в магистратуру. Они мне сказали, что мне нужно придти и предоставить документы о поступлении в магистратуру до начала октября.

Но у меня поменялись планы. Сейчас я собираюсь получить рабочую визу в другую страну и уехать в октябре. Какие могут быть проблемы или может что-нибудь посоветуете?

, Николай, г. Новосибирск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Согласно статье 10 Закона «О воинской обязанности и военной службе» как минимум, Вы обязаны сообщить о выезде с места жительства.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соо

Кроме того, Вы в таком случае теряете право на отсрочку от призыва на военную службу в силу статьи 24 вышеуказанного закона и обязаны явиться для прохождения мед. освидетельствования в рамках призыва на службу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

Согласно статье 328 Уголовного кодекса Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под уклонением от призыва считаются следующие действия согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.