Участие в электронном аукционе по 44-ФЗ и подача заявки

Здравствуйте. Мы подали заявку на участи в электронном аукционе по 44 ФЗ, но т.к мы единственные участники ( только мы подали заявку на участие) выставили протокол, о том что аукцион признан не состоявшимся и соответственно ценовые предложения не подавались. Теперь они говорят, что мы признаны победителями и будут заключать договор. Как в этой ситуации быть?

, Анна, г. Новороссийск
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! в этой ситуации Вам нужно заключить контракт

описываемый Вами случай предусмотрен в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

признание аукциона несостоявшимся в Вашем случае не равнозначно его отмене.

сами-то торги не проводились, т.к. подана только одна заявка, простыми словами — не кому было торговаться

в случае подачи в электронном аукционе одной заявки, при условии, что она соответствует требованиям закона и документации, с лицом, подавшим такую заявку, заключается контракт как с единственным поставщиком.

что именно происходит в случае признания аукциона несостоявшимся именно в Вашем случае, можете почитать в статье 71 указанного закона

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!!! Аукцион изначально признан несостоявшимся, поскольку был заявлен только один участник. Однако, законом предусмотрено право заключать договоры с одним участником, если все документы, поданные на аукцион соответствуют требованиям законодательства и сам участник аукциона отвечает заявленным требованиям. В таком случае контракт заключается с единственным участником. Всего Вам доброго.

Наталья Чепик
Юрист, г. Краснодар

Все правильно. Договор будет подписан с вами на основании п. 25.1 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту 44-ФЗ):

25.1) признание несостоявшимися открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона в соответствии с частями 1, 2 и 5 статьи 55.1, частями 1 — 3.1 статьи 71 44-ФЗ. При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 статьи 83.2 настоящего Федерального закона, и максимальному значению цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта в сроки, установленные статьей 83.2 настоящего Федерального закона. Для целей настоящего Федерального закона участник закупки, с которым заключается контракт в соответствии с настоящим пунктом, приравнивается к победителю определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Спокойно заключайте контракт.

Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Добрый день! Так как была подана только одна заявка, электронный аукцион признан несостоявшимся, и с Участником, который ее подал, Заказчик заключает контракт. Это предусмотрено Федеральным законом № 44-ФЗ.