Как добиться переноса забора, если нарушены границы моего участка?

Здравствуйте. У меня возникла конфликтная ситуация.

Я купил себе земельный участок в собственности. Пригласил кадастрового инженера что бы для себя ещё раз проверить границы участка. И оказалось что забор соседей стоит на моей территории.

В общей сложности они заняли у меня и примерно 20-25 квадратных метров. Сьемка производила в ихнем присутствии.

Потом мы проверили точки земельных участков которые граничат между нами Наши координаты точек совпадают с соседями что ещё раз подтверждает что забор стоит неправильно.

Я им сказал забор нужно передвинуть на что они мне сказали нет!!!! Типо он уже ТАК 20 лет стоит.

ВОПРОС!!! КАК МНЕ ГРАМОТНО ИХ ЗАСТАВИТЬ ПЕРЕДВИНУТЬ ЗАБОР. ЧТО БЫ ЭТО СИТУАЦИЯ НЕ ДОШЛА ДО РУКОПРИКЛАДСТВА?

, Марсель, г. Самара
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без суда вам не обойтись. При рассмотрении споров об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения значимым обстоятельством является установление факта имеется ли наложение границ земельного участка ответчика на границы земельного участка истца. В этом случае судом (обычный районный суд по месту нахождения участка) будет назначена по делу экспертиза, а именно землеустроительная экспертиза. Хочу пояснить, что эта экспертиза весьма не дешевое удовольствие и все расходы по ней лягут на проигравшую сторону. Это несколько десятков тысяч рублей. Возможна эта новость остановит ваших соседей и вы сможете самостоятельно урегулировать данный спор. Так как повторяю цена экспертизы их очень удивит. Ну а чтобы подать иск вам нужны копии правоустанавливающих документов. Размер госпошлины (он не большой) и образец искового заявления найдете на сайте суда.