Должна ли я оплачивать долг прежнего собственника, если он возник до подписания моего договора?

Приобрела нежилое помещение. Старый собственник предоставил справки о том, что задолженностей нет. Но Водоканал прислал мне долг старого собственника на 9 тыс. Оказалось, что тот платил не по счетчику, не посылал данные в Водоканал и те начисляли ему по среднему предыдущему, т.е 1 куб, 2 куба. . Теперь, фактически, он оплатил последние данные - 33 куба, показателем счетчика 33, а у меня на счетчике 128. Пусть 12 из них мои, а остальные его. Этот долг в 83 куба образовался до подписания моего договора. Но старый собственник не хочет платить, ибо по месяцам у него была оплата и месяц до сделки проплачен. Но не по показаниям счетчика. Как мне быть? Пеня уже с 11 числа пойдет. На меня, с 8 тыс.

, Татьяна Белецкая, г. Ростов-на-Дону
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Один из вариантов — это договориться с предыдущим собственником о том, чтобы он выплатил долг, поскольку вина лежит на на Вас, а на изначальном собственнике. Попробуйте убедить его произвести оплату. в противном случае ссылаясь на расторжение договора купли-продажи и возвращении Вам потраченных денег.  Второй вариант касается срока давности. За какой период времени образовался такой долг? Оплатить можно будет только за последние три года. Выясните этот вопрос. Удачи.