Как составить возражение для уменьшения размера долга в судебном порядке?

Здравствуйте 14 декабря 2014 года я заключил договор займа в размере 11000 рублей заплатил я один раз 3.000 руб потом не мог Уже платить большая них не слышал проходит 4,5 года в мая 2019 года приставы арестовывают мои карты Я сходил приставам узнал кто это Это фидем сразу же пошёл суд написал возражение так как они просили 250.000 то есть на карте у меня была 7.000 списали в ихнюю пользу прошёл где-то месяца 2 на меня падают повторно в суд уже с меньшим процентом 40.000 и основной долг 11.000 в итоге хотят 50 тысяч рублей суд говорит что надо грамотно составить возражение чтобы уменьшить Подскажите пожалуйста как можно грамотно написать возражение Спасибо заранее

, Сергей, г. Сургут
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности, так как с последнего платежа прошло более 3-х лет.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Помимо пропуска истцом срока исковой давности также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".