Ходатайство об УДО осужденного за особо тяжкое преступление

Добрый день! Осуждён за особо тяжкое. На воле имеются долги по кредитам и долг по алиметам. Повлияют ли эти долги на решение об УДО??? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Повлияют ли эти долги на решение об УДО??? Спасибо.

Юлия

Нет, указанные вами обстоятельства не влияют на решение суда по УДО. Поскольку:

Согласно ст. 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом суд будет только учитывать, загладил ли осужденный вред причиненный преступлением.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно пп. 4.1. п. 4 ст. 79 УПК

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.  ...........  суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

То есть формально нет, негативно влияет, но если бы (например) заключенный трудился и хотя бы копейкой гасил долг по алиментам, то это наверное могло бы положительно повлиять.