Как вернуть исполнительный лист по алиментам по месту жительства?

если исполнительный лист по алиментам отправлен в другой город, а должник вернулся домой, кто должен делать запрос о возвращении исполнительного обратно из того города, куда его отправляли?

, Ольга, г. Мурманск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Во-первых, многое зависит от того — по каким причинам должник вернулся в город и где находился исполлист — если он работал в другом городе и исполлист был направлен приставам по месту работы, то  после увольнения — работодатель должен был вернуть исполлист приставу. Во-вторых, в ислу того что приставы в России не самые активный и ответственные субъекты, а взыскатель человек наиболее заинтересованный в исходе исполпроизводства — ему стоит занимать наиболее активную позицию в данном процессе. То есть — стоит написать обращение приставу, в производстве которого ведется дело о возвращении исполлиста взыскателю или о его передаче по месту жительства должника.

Если Вам потребуется помощь юриста — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Ольг, здравствуйте.

Вы можете написать приставам и просить их отправить исполнительное производство по месту жительства должника.

Таким образом это сделать можете вы лично.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

Добрый день,

ответ очевиден: согласно ст. 33 Закона об  исполнительном производстве п. 5 пп. 2

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Таким образом это должен делать пристав, но он этого делать не будет, потому что ему некогда (так  по практике обычно бывает), так что Вам лучше самой обратиться с письмом о передаче дела по подведомственности, указав новый адрес должника.