Как не допустить отключения электроэнергии из-за долга?

Платим за долг по свету оформляли рассрочку, просрочили один из платежей рассрочку не продлили нам. Позвонили дали 20 дней на уплату долга целиком, а именно 7000 тыс рублей. Таких денег у нас нет. Если мы заплатим хотя бы 3000 тысячи нам могут отключить свет ?

, Елизавета, г. Томск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Данный вопрос регулируется, например, таким актом как Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»). Данный акт не содержит указания на периоды просрочки или на размер задолженности, при которых Эл.сети могут прекратить подачу эл.энергии. То есть все реашется индивидуально. Чисто теоретически — и при долге в 100 руб. они могут это сделать — но ведь это никому не выгодно и не интересно. Поэтому рекомендую вам обратиться к ним  письменно, а также — лично к руководителю с целью урегулирования вопроса. Предоставить гарантии погашения долга.

Если Вам потребуется помощь юриста — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.