Уменьшение долга перед коллекторами по исполнительному производству

Добрый день.У меня исполнительное производство у приставов от коллекторского агенства Феникс (это Тиньков банк) на сумму 117000 рублей.Я хочу погасить долг полностью,но хотелось бы снизить долг.Как это возможно? Спасибо

, татьяна, г. Иваново
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Для урегулирования задолженности вы можете обратиться напрямую ко взыскателю с письменным предложением — о рассрочке, об отсрочке, об изменении размера долга и т.д. Т.е. — обращаться Вам стоит не к приставам в данном случае — а непосредственно к  тому кому вы должны. Если вам потребуется помощь в составлении предложения — вы можете обратиться к мне в чат.Услуги платные.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Татьяна, здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о применении срока исковой давности и расторжения договора цессии (т.е. продажи долга коллекторам). При этом вы можете в суде признать пени и штрафы незаконными. Тем самым вы оставите только тело основного кредита, без заоблачных пеней и штрафов. И убрав начисленные платежи до 3х летнего срока.

При этом вы должны помнить, что платить необходимо банку, но ни в коем случае не коллекторам.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.