Выплаты по травме, полученной в транспорте

Здравствуйте. Мама получила черепно-мозговую травму в транспорте (троллейбус)? Если в процессе (дело о ДТП на рассмотрении в ГАИ) выяснится, что вины водителя нет (сама упала, не держалась за поручни), то можно ли рассчитывать на выплаты по страховой (соцкарту к валидатору приложить она успела)?

Заранее благодарю за ответ.

, Владислав, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав.

Если в процессе (дело о ДТП на рассмотрении в ГАИ) выяснится, что вины водителя нет

 Было столкновение с другим транспортным средством? Или в результате чего

Мама получила черепно-мозговую травму в транспорте (троллейбус)?

 В данном случае, стоит исходить из требований ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, падение произошло во время отправления троллейбуса с остановки. То есть мама зашла в троллейбус, приложила карту к валидатору и хотела сесть, и в этом момент водитель начал движение.