Налог на профессиональную деятельность в РФ

Подскажите, как сейчас обстоят дела с так называемым "налогом на самозанятость"? Слышал, что с ним возникли какие-то сложности. Может ли гражданин РБ воспользоваться этим тарифом?

, Андрей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»  осуществлен эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения — до 31 декабря 2028 года.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55771.html/

 С 1 января 2019 года на указанный вид налога  в добровольном порядке могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность в этих регионах. Сообщается, что применять указанный специальный налоговый режим можно не только с российским паспортом. Граждане ЕАЭС могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Для этого необходимо получить ИНН, подав в любой налоговый орган заявление и предъявив паспорт. После получения ИНН в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого — с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета. Подробно узнать о новом налоговом режиме можно на специальном сайте npd.nalog.ru. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56405.html/

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Какую сумму можно проводить в год?

Андрей
Клиент, г. Москва

Каким-то образом нужно будет подтверждать свой доход?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Да, гражданин РБ может стать плательщиком НПД.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Так, если деятельность осуществляете в Москве, то можете перейти на уплату НПД.

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ч. 1 ст. 6 Закона).

В ст. 4 Закон изложено кто не вправе применять НПД http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Спасибо. Какую сумму можно проводить в год?

Доходы не более 2,4 млн руб. в год.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, да, Гражданин РБ может применять НПД, поскольку закон позволяет применять такой режим иностранным гражданам стран Евразийского экономического союза, куда относится в том числе Беларусь.

Согласно ст. 2 ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»:

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Согласно ст. 5 указанного закона:

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Тем самым для возможнсти применения важно соблюдение 2х условий — деятельность на территории субъекта включенного в эксперимент и гражданство РФ или государства ЕЭС.

В Вашем случае ограничений на применение не содержится.