Можно ли выехать в Казахстан на машине в залоге и с ограничением?

Добрый день.

В 2014 году купил машину в кредит. Сама машина, естественно, является залоговой по договору с банком. После более 3-х лет своевременного погашения кредита, чуть более года назад из-за кризиса лишился источника дохода. Банк начислял неустойку, а затем через суд потребовал досрочного возврата всей оставшейся суммы долга. Суд, естественно, требования банка удовлетворил. Недавно мне пришло извещение, что на мою машину наложены судом ограничения регистрационных действий.

Теперь у меня в связи с новой работой появилась временная потребность проживания на территории Казахстана. У меня вопрос:

Пропустят ли мою машину через границу, учитывая, что она в залоге и на нее наложены ограничения регистрационных действий?

И есть маленький ньюанс: перегонять ее будет не я, а другой человек (указанный в ОСАГО).

Спасибо заранее за ответ

, Александр, г. Самара
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Насколько я понял, на машину наложен запрет на регистрационные действия, это значит что ее нельзя продать/подарить/обменять, то есть снять с учета.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 64 и статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Подробнее о принципах взыскания можно посмотреть в письме

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494 По вопросам соблюдения очередности взыскания при исполнении исполнительного документа и нарушения принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств.

Таким образом, задерживать машину в РФ права конечно никто не имеет, если только оно не изъято в порядке ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

В принципе машину может перегонять кто угодно, для этого нужна доверенность

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Если Вы собственник, то в Вашем случае лучше выдать нотариално заверенную доверенность, тогда скорее всего вопросов не будет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! По уму видеть бы судебные акты, но, скорее нет. То есть авто выпустят.

На «перегонщика» же- укажите по страховкам, можете для «подстраховки» выдать нотариальную доверенность (с переводом и с проставлением апостиля).

Кроме того, в силу ч.1 ст.203 ГПК РФ (см. также ст.434 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=76366E6A335FE9226233B665549E3E2B&base=LAW&n=314901&dst=4294967295&cacheid=A05EF5A6578A15CD4C7EA24B5917DDE9&mode=rubr&req=doc#05050546171535577)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В принципе тоже можно подумать. Гос. пошлины нет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, кредитор, так же, заявил в суд и требование об обращении взыскания, на предмет залога, то есть на автомобиль.

Если исполнительное производство уже возбуждено, то пристав, вправе (после надлежащего уведомления о возбждении исполнительного производства, ИП, и получения сведений о том, что должник уклоняется от исполнения решения суда) вынести постановление об ограничении выезда должника, за границу (временное ограничение). Однако, это решение касается только должника (его личности) и не затрагивает имущество должника.

Вместе с тем, судебный пристав, вправе объявить исполнительный розыск, как должника, так и имущества должника. Правда. в вашем случае, объявить исполн. розыск пристав вправе, только, по заявлению взыскателя.

Часть 5 статьи 65 ФЗ — 229,

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Я не слышал о налаженном взамодействии пристава по розыску ОСП с сотрудниками погран. службы об ограничении автомобилей, при пересечении границы РФ.

Кроме того, Вам нужно знать о том, в 2019 году, в Федеральный Закон «О судебных приставах», в статью 12, были введены поправки, которые дают право, приставам по розыску ФССП, при осуществлении исполнительного розыска, взамодействовать с правоохранительными службами иностранных государств (в рамках международных договоренностей), по розыску должника, его имущества и ребенка.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «О судебных приставах»,

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска), розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина — ответчика и (или) ребенка или межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и при взаимодействии по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам

Таким образом, если дело исполнительного розыска возбуждено и приставу  по розыску поступит информация о нахождении автомобиля в Казахстане (в том числе, и от взыскателя), то пристав обязан будет организовать международное взаимодействие с компетентными органами этой страны, в целях розыска автомобиля. Сведения из Базы Данных, о пересечении границы. на въезд, в Казахстан, думаю, будут запрошены, первым делом.

На нашей границе (сот стороны РФ) нет такого вида пограничного или таможенного контроля, как розыск имущества должника, вывозимого из страны.

Постановление о запрете регдействий с автомобилем вынесено. На этом полномочия пристава — исполнителя, по совершению  исполнительных действий с авто, приостанавливаются, до момента фактического обнаружения автомобиля.

Пункт 44 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.