Pfrk.xtybt ljujdjhf yf dsdjpvecjhf

Добрый день. Я живу нв территории коттеджного поселка. на указанной территории есть 2 управляющие компании. Я живу на территории, которая относится к одной компании, но по факту нахожусь в замкнутом пространстве на территории, отнесенной к другой компании (въезд, вход только через их территорию по принципу сервитута). Мусор в течение долгого времени выносила на мусорку другой компании, расположенную в 20 метрах от моих ворот. В настоящее время, после "мусорной реформы" моя управляющая компания требует от меня заключения договора и оплаты мусора только с ней. При этом контейнер для мусора находится в 600 метрах от меня. Имею ли я право заключить договор на вывоз мусора с другой компанией, а не с той которой я подчиняюсь?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Вопрос не простой и по уму видеть бы реалии и какие есть у Вас документы. У Вас там ТСН (см. ст.123.12-123.14 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=1B6F522AB3A53CCF54516D06BBD14E1E&base=LAW&n=312579&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#2139ggc5eqe или что? И какие точно дома избрали ту или иную УО (при  этом смотрите ст.161 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=1B6F522AB3A53CCF54516D06BBD14E1E&base=LAW&n=325683&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#04300898484987741)?

И в любом случае у Вас скорее есть право выбора УО. У Вас — у самих,- коттедж или что?

моя управляющая компания требует от меня заключения договора и оплаты мусора только с ней. При этом контейнер для мусора находится в 600 метрах от меня.

А вот здесь скорее жалоба в Роспотребнадзор, УФАС региона, ГЖИ (или что на месте)?

Где точно коттедж/земельный участок?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я право заключить договор на вывоз мусора с другой компанией, а не с той которой я подчиняюсь?

Татьяна

Здравствуйте. на самом деле Вы конечно никому не подчиняетесь.

Жителям многоквартирных домов (МКД) коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). При наличии управляющей организации она обязана заключить договор с региональным оператором. У Вас не МКД, а отдельные коттеджи, которые объединены в в некий поселок, имеющий УК.

При этом согласно

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

То есть с одной стороны Вы включившись в часть поселка, управляемую одной УК, фактически уже вступили в правоотношения с конкретным «мусорным» оператором. По сути же, Вы, пользуясь чужим контейнером по принципу физической близости к нему, можете платить по договору с «мусорным» оператором своей УК, на территории обслуживания которой работает другой оператор по вывозу мусора.

Ситуация не вполне стандартная. По логике Вы, формально заключив договор со «своим» мусорным оператором, можете продолжать пользоваться фактически контейнерами другого. Выявить это все равно довольно сложно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе заключить договор на вывоз мусора с любой компанией, которая занимается данного рода деятельностью по своему усмотрению с с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления в соответствии со ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления. Согласно этому закону

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Данная позиция подтверждается письмами Роспотребнадзора

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНФОРМАЦИЯ

РОСПОТРЕБНАДЗОР РАЗЪЯСНЯЕТ:
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ
В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА НА ВЫВОЗ ТБО

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с поступлением в Роспотребнадзор соответствующих обращений разъясняет нижеследующее.
Согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“ региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе с гражданами — собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Причем для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, в связи с чем он не вправе отказать в его заключении потребителю — собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.
С учетом положений пункта 5 той же статьи договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 „Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641“, которым одновременно были утверждены также Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.
Поскольку в силу общего правила, сформулированного в пункте 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, то в тех случаях, когда региональный оператор как сторона, для которой заключение публичного договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона (потребитель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить соответствующий договор.
В то же время следует иметь в виду, что у потребителя — собственника жилого дома или части жилого дома в свою очередь есть самостоятельная обязанность „обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором“, которая продиктована необходимостью соблюдения требований части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В настоящее время, после «мусорной реформы» моя управляющая компания требует от меня заключения договора и оплаты мусора только с ней.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157_2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), -с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. действительно, необходимо заключать договор с той управляющей компанией которая оказывает услуги на закрепленной за ней территорией, это следует из приведенного постановления Правительства Рф.

 При этом контейнер для мусора находится в 600 метрах от меня.

Это уже нарушение, которое Вы вправе требовать устранить от управляющей компании после заключения с ней соответствующего договора.

Согласно

СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест

2. Сбор твердых, жидких бытовых и пищевых отходов

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. заключать договор через УК  придется в любом случае, это требование и федерального жилищного законодательства в том числе.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Но в Вашем случае имеется нарушение соответствующий требований регулирующих размещение мусорных контейнеров.

Вы также можете обратиться в  местную администрацию по вопросу предоставления сведений касающихся схемы размещения мусорных контейнеров, ведь в  соответствии с

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ

«Об отходах производства и потребления»

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов,

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Можете к примеру ознакомиться с  решение суда по иску прокурора, где в принципе приведена полная нормативная правовая база по данному вопросу.

Решение № 2А-250/2018 2А-250/2018~М-137/2018 М-137/2018 от 13 июля 2018 г. по делу № 2А-250/2018

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. заключаете договор с УК. требуете от нее приведения в соответствие размещение мусорного контейнера, в случае отказа или бездействия обращаетесь с заявлением в администрацию и прокуратуру для проведения проверки.