Истек срок аренды, не успеваю на 2 дня оформить дом для выкупа земельного участка

Срок аренды земельного участка под ИЖС заканчивается 12.07.19. и не подлежит продлению (уже продлевали)дастрового номера сданы в МФЦ 2.07.19. Срок постановки на кадастровый учет 9 рабочих дней и с учетом выходных не успеваем на 2 дня. Получается, если после 12.07.19 с росреестра позвонятв земельный комитет, им ответят,что аренда закончилась и присвоить кадастровый номер (дом в собственность) росреестр не имеет право. замкнутыйкруг. так как построенный дом невозможно перевести в собственность, землю с фактически построенным домом и пригодным для проживания, выставят на торги. Посоветуйте, что можно сделать?

, Константин, г. Усть-Кут
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Доброго! А у Вас есть уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (см. ст.51.1 Грк РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=76366E6A335FE9226233B665549E3E2B&base=LAW&n=315267&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#017227487588146406)? Если есть, все построено, все соответствует, есть технический план, подали в Росреестр — скорее проблем не будет.

Зарегистрируют права- далее ЗУ вне торгов 100% (см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).

Откажут — как вариант, — но надо все смотреть, — в суд с иском о признании права собственности на сооружение (гос. пошлина — см. ст.333.19 НК РФ).

По уму бы в любом случае видеть все документы. И лучше бы в любом случае формально подали на увеличение срока аренды/продление аренды.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Посоветуйте, что можно сделать?

ничего. Отказа из-за истечения срок договора аренды не будет (точнее не должно быть), так как

ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек