Как подавать иск об ущербе, причиненном угоном машины?

Здравствуйте, у нас в феврале угнали машину. Угонщика поймали и уже посадили, мы бы хотели подать иск на компенсацию морального и материального ущерба. Как лучше его написать и доказать истенный моральный ущерб, тк мы потеряли значительный материальный ущерб, который мы не докажем

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, нанесшее ущерб, должно возместить его величину пострадавшей стороне. При отказе от оплаты в добровольном порядке, потерпевший вправе взыскать сумму урона в суде, при этом самостоятельно рассчитав и доказав размер материального вреда, подлежащего взысканию.

В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Я могу вам помочь составить исковое заявление.