Нужна ли онлайн-касса при открытии небольшого магазина детских товаров?

я хочу открыть ип ,небольшой магазинчик детских товаров(книги,игрушки, одежда). работать буду сам,один,без работников. обязан ли я установить онлайн кассу или можно обойтись без нее?

, Максим, г. Иваново
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно статье 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ освобождаются от применения ККТ при условии реализации товаров собственного производства.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры,при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

 С уважением, Гриневич Анна.

Добрый день.

В вашей ситуации применение ККТ является обязательным.

В соответствии  с действующим законодательством (включая Федеральный законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в действующей на 09.07.2019 г. редакции):

— с 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли без наемных работников;

— индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения и упрошенную систему налогообложения обязаны применять ККТ с 01.07.2017 г.