Квартиру получили с сыном по программе переселения с ветхого аварийного жилья

Добрый день. Проживают и работаю в п.Пангоды ЯНАО 33 года. Квартиру получили с сыном по программе переселения с ветхого аварийного жилья. Сын не участвовал в приватизации,только прописан,работает в пождепо водителем. Стою на очереди по программе переселения с районов Крайнего Севера. Эту квартиру заставляют сдать и забирать с собой сына. Прошу ответьте пожалуйста есть такой закон,что эта квартира не может остаться сыну (27 лет) Спасибо

, татьяна, пгт. Пангоды
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Это действительно так, т.е. является одним из требований на основании которого выдается сертификат на приобретение жилого помещения участнику программы.

В соответствии с Федеральным законом

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Статья 6

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений,является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Сам порядок регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера, регулируется непосредственно Постановлением Правительства РФ

от 10 декабря 2002 года N 879

Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года N 879

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

е) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. требования федерального законодательства таковы, что занимаемое переселяющимся собственником жилое помещение, при предоставлении сертификата сдается в муниципальную собственность, в случае отказа, граждане снимаются с учета, как видно из приведенных выше положений законодательства Рф, требования в этой части категоричны, и каких-либо иных возможностей к сожалению не содержат.