Нужно ли оформить доверенность на подачу документов в ВУЗ?

Добрый день! Необходимо оформить доверенность для того что бы подать документы на поступление в ВУЗ, человек находится в другом городе. Как можно это сделать?

, Сергей, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Это можно сделать, обратившись к нотариусу. Нотариус в городе нахождения абитуриента оформит доверенность, переведет ее в электронный вид, удостоверит и направит нотариусу в городе, где находится поверенный. Нотариус в городе нахождения поверенного распечатает электронный документ, удостоверит и передаст на руки поверенному. Стоимость такой услуги вы можете узнать у нотариусов в городах нахождения доверителя и поверенного.

Второй вариант: можно абитуриенту просто оформить доверенность у нотариуса в своем городе и выслать почтой или курьером поверенному. Это будет дольше, но скорее всего дешевле.

С уважением, Елена Бирюкова

Анна Бондарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Доверенность от физ лица оформляйте у любого нотариуса. Не забудьте предусмотреть право подписи документов