8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги и неустойку по договору?

Добрый день! Заключили с физ.лицом договор на осуществление ремонтных работ в помещении. Был выплачен аванс 40% (120 тыс.р.) на материалы и часть работ.В итоге материалов нет,работы выполнены на 10-20% и человек периодически не отвечает на звонки и всячески затягивает процесс. Как правильно поступить в данной ситуации для скорейшего разрешения? Спасибо.

, Владислав, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если Вы никаких соглашений о расторжении договора не подписывали, то рекомендую Вам сейчас воспользоваться своим правом на расторжение договора, о чем их нужно письменно уведомить по почте с уведомление о вручении и описью вложения. При этом оплатить им Вы должны только фактически понесенные и подтвержденные расходы.

Так как Вы физ. лицо, то здесь применимы положения Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 715 ГК РФ Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Если соответственно они Вам откажут в возврате денег (за вычетом фактически понесенных расходов), Вы имеете полное право обратиться в суд:
Статья 17 Закона о защите прав потребителей Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Владислав, Вы заключили письменно договор?  Сторонами договора являются оба физических лица?

0
0
0
0

Если заключен был договор между двумя физ.лицами, то необходимо направить претензию о возврате денежных средств.  Претензию Вы можете направить  если и с юр.лицом заключен был договор. Претензию необходимо направлять на адрес указанный в договоре. Если денежные средства не будут возвращены Вы вправе  обращаться в суд с исковыми требованиями.

ГПК РФ Статья 3. 
 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

При этом содержание и форма иска должны соответствовать требованиям  ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления. К сожалению быстро решить вопрос по возврату денежных средств не получится, если не будут обоюдного решения по возникшей ситуации. Но в любом случае письменно о своих требованиях заявлять необходимо.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Краснодар

Да, оба физ.лица.

Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Без изучения заключенного Вами договора сложно проконсультировать Вас, необходимо видеть условия договора об ответственности сторон, а также об одностороннем отказе от договора.

По общему правилу статьи 310  Гражданского кодекса односторонний отказ от договора не допускается 

В силу статьи 450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вы вправе в любом случае требовать в суде расторжения договора только при существенном нарушении договора. Иные условия могут быть указаны у Вас в договоре.

Если Вы и исполнитель по договору — физ. лица, то закон о защите прав потребителей в данном случае не применим.

0
0
0
0

Если между Вами заключен договор оказания услуг, то в таком случае согласно статье 782 ГК РФ Вы вправе направить исполнителю заявление об отказе от исполнения договора при условии оплаты ему фактически понесенных расходов.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Если же между Вами заключен договор подряда, то в таком случае Вы также вправе отказаться от исполнения договора, но только в том случае, если иное не предусмотрено в договоре. При этом Вы должны уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной им.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда 

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работыотказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 09.07.2019