Каковы требования к подвальным помещениям нежилых зданий?

В здании детского сада постройки 70-х годов в подвале не предусмотрена вообще вентиляция. Вход в подвал полноценный, воздухообмен осуществляется только при открытой двери. В связи с отсутствием вентиляции в подвале образуется кондесат от труб ХВС, постоянная сырость, трубы системы отопления покрыты коррозией, гниют. Какой нормативный акт регулирует требования к подвальным помещениям образовательных организаций кроме Сан Пин 2.41.3049-13 ? Как можно обосновать документально то, что требуется ремонт?

, Юлия, г. Тавда
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае также возможно отметить несоответствие помещения СНиПу 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

 Составляйте комиссией дефектный акт в котором в результате обследования должно быть установлены несоответствия строительным нормам и правилам. После этого составляйте смету расходов на проведение ремонта здания детского сада. Получайте денежные средства от своего учредителя, заключайте договор с подрядной организацией на проведение ремонта.