В какие сроки я смогу получить исполнительный лист?

когда я могу получить исполнительный лист на основании решения суда и что для этого нужно сделать или написать

, павел, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо явиться в канцелярию суда после вступления решения в законную силу с паспортом и получить исполнительный лист. Можете заранее позвонить в канцелярию и согласовать время получения исполнительного листа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел, решение суда по общему правилу вступает в законную силу по истечении месяца со дня изготовления его в окончательной форме. Соответственно, когда решение вступит в силу, можно будет получить исполнительный лист. Исполнительный лист выдает либо канцелярия либо аппарат судьи, это индивидуалтно в каждом суде, поэтому информацию нужно уточнять на месте в суде. Еще нюанс, некоторые суды строго требуют заявление на выдачу листа на руки, а некоторые не требуют. Опять же в некоторых судах строго со сроками получения, например, в одном суде листы готовятся месяцами, а в другом направляются по почте, если не придете на следующий день после вступления решения суда в законную силу.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Исполнительный лист выдается после вступления в законную силу решения суда (1 месяц + 5 дней на изготовление). Обычно  исполлист выдают с решением. Звоните в канцелярию суда, узнавайте сроки.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел! Решение суда вступает в силу через месяц и + 5 дней. Это время дается на обжалование и изготовление в окончательной форме. Но  желательно ближе к окончанию срока предварительно обратиться и узнать готово ли решение и можете ли вы его получить. Есть суды, судьи которых затягивают изготовление решений. Как только вам скажут что можете получить решение. Пишете заявление о выдаче исполнительного листа....   и подаете в приемную суда. Так же звоните и отслеживаете