Будет ли применим срок исковой давности?

Забор был поставлен в 2011 год. В прошлом месяце этого года (24.06.2019 г.) соседка обратилась в администрацию для того, чтобы убрать данный шиферный забор, т.к. внизу нет проветривания. Может ли быть применим срок исковой давности по сносу моего забора в огороде? ИЖС ЛПХ

, Натали, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Натали!  Не распространятся срок исковой давности на такие споры

.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2013 г. № 153 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»

В п. 12 Информационного письма N 153 указывается на то, что иск о признании права отсутствующим, заявленный владеющим собственником, право которого зарегистрировано в ЕГРП, является разновидностью негаторного иска. Соответственно, исковая давность на такое требование также не распространяется (ст. 208 ГК РФ).