Сертификат специалиста

Окончила интернатуру в 2016 году, в 2021 будет 5 лет, и нужно проходить пересертификацию для подьверждения квалификации врача.

На данный момент не работала по данной специализации? Сколько нужно иметь стажа либо отработанных часов по данной специальности, чтобы в 2021 году не потерять сертификат из-за отсутствия практики?

, ева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются: наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо соответствовать квалификационным требованиям указанным в Приказе Минздрава РФ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточните о какой специальности идет речь?

ева
Клиент, г. Москва
Вторая спец генетика

Т.е. для лиц, получающий повторно сертификат, а в вопросе речь идет именно об этом, первым необходимым условием является наличие документов подтверждающие квалификационные требования указанные в

Приказе Минздрава РФ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Генетика»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская биохимия»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Генетика»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если таковые имеются, проблем возникать не должно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 апреля 2013 года N 240нО Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Согласно Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста», к таким условиям отнесены:

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1>;
положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования «Здравоохранение и медицинские науки» <1>, основной профессиональной образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

Согласно Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

Специальность „Генетика“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медицинская биохимия“

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности „Генетика“

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-генетик; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-генетик

Стаж не является обязательным требованием, для выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам основополагающим является наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам