Будет ли у нас возврат денег от налоговой?

Добрый вечер! Покупаем квартиру в ипотеку. Квартира была в собственности у жены и у мужа. Муж умер, жена вступила в наследство в феврале 2019 года. При покупке квартиры будет ли у нас возврат денег от налоговой?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Предоставление налоговых вычетов не зависит от оснований и  даты приобретенияжилого помещения его продавцами, а зависит от

1. Не был ли ранее вами  использован этот вычет, поскольку повторное предоставление вычета не допускается (см.п.11. ст.220 НК РФ).

2. Имеете ли Вы доходы, с которого в бюджет удерживается подоходный налог, поскольку налоговый вычет это возврат  ранее уплаченного подоходного налога, либо льгота по его исчислению при получении дохода. (см.пункты 7 и 8 ст.220 НК РФ)

С уважением, Е.Каргапольцев