Могут ли быть проблемы на таможне при пересечении границы?

Здравствуйте,я гражданин Казахстана,учился в вузе в РФ затем отчислился (у меня была временная регистрация на 5 лет) Я остался в России и в скором времени мне нужно выехать для оформления вида на жительство.У меня могут быть проблемы на таможне при пересечении границы ?

Уточнение от клиента

Не грозит ли какой-нибудь штраф?

, Александр, г. Новосибирск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Не понятна фраза «у меня была временная регистрация на 5 лет». Если Вы имеете ввиду миграционный учет в течение 5 лет, то в случае отчисления из ВУЗа срок пребывания сокращается и необходимо выехать с территории России в течение 3-х дней.

В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

(п. 1 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данное административное правонарушение влечет наложение запрета на въезд.

По факту могут выпустить без составления адм. протокола, но выставить запрет на въезд в РФ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Если произойдёт так как вы сказали, потом могут возникнуть сложности при оформлении вида на жительство?

Александр!

Если вдруг так получится, что будет наложен запрет на въезд, то вопрос нужно будет решать с запретом.

Когда закончился срок пребывания?