Два дня назад звонили представители банка и сказали, что у меня есть неоплаченные пени

Добрый день! В декабре 2015 года суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту. Задолженность согласно исполнительного листа была погашена в октябре 2016 года. Два дня назад звонили представители банка и сказали, что у меня есть неоплаченные пени. Прошло почти три года, до этого момента от банка не поступало ни звонков, ни писем с информацией о наличии какой-либо задолженности. Правомерны ли действия банка и может ли банк повторно подать иск или получить судебный приказ по данному кредиту?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерны ли действия банка и может ли банк повторно подать иск или получить судебный приказ по данному кредиту?

Мария

надо смотреть период пеней, какой они выставляют сейчас и какой взыскали. по общему правилу, если период пеней иной, чем в иске, то они могут эту сумму взыскать. Так что надо сопоставить время. Плюс надо узнать за какой период они требуют сейчас, вдруг также можно применить срок исковой давности. Он также 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ. Ст. 134 ГПК РФ гласит, что

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Мария
Клиент, г. Москва
Правильно понимаю, что надо идти в банк и выяснять период, за который начислены эти пени?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Неустойка (пени) — это штрафные санкции, за неисполнение или ненадлежащее исполнения  обязательств, по договору. Вот как об этом гласит Закона,

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения

Согласно положений кредитного договора, Вы обязались возвратить в срок, величину основного долга («тело» кредита") и вовремя оплачивать величину договорных процентов.

В декабре 2015 года суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту. Задолженность согласно исполнительного листа была погашена в октябре 2016 года.

Мария

Соответственно, если указанные судебным решением кредитный договор расторгнут не был, то договорные проценты и неустойка, продолжают свое течение, до полного исполнения Вами, основного долга («тела» кредита), в том числе и за границами срока, вступления в силу решения суда. Часть 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Таким образом, добавочная величина требований, которую может выдвинуть (или уже выдвинул банк), составляет сумму: договорных процентов, с декабря 2015 года (по факту,  величина договорных процентов будет выше, так как здесь я не учитывал срок, за который была рассчитана задолженность в иске, до даты вступления решения суда, в законную силу) по октябрь 2016 года + величина неустойки, за указанный период.

Во всей этой истории нужно понимать, что договорные проценты начисляются  - на остаток основного долга.

Правомерны ли действия банка и может ли банк повторно подать иск или получить судебный приказ по данному кредиту?

Мария

Формально, да, правомерны. Однако, думаю, что это требование оспоримо (в какой-то его части), так как Сторона договора  не должна злоупотреблять правом. В этом же случае, банк «пропал» и молчал почти 3 года. Думаю, что здесь есть моменты злоупотребления правом. со стороны кредитора.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Есть смысл заявить в суде, об этом. Часть 2 статьи 10 ГК РФ,

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом

Что же касается неустойки, то государственные суды, как правило, почти всегда снижают ее, до размера ключевой ставки Центрального Банка РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

Несмотря на то, что суд вправе самостоятельно уменьшить размер неустойки. в этом случае, не лишним будет инициирование ходатайства об этом, с Вашей стороны.

Спасибо коллеге Васеву Олегу, напомним. Пока писал, забыл, что хотел еще добавить про возможное истечение Срока Исковой Давности (СИД).

По правилу, изложенному в Постановлении ПВС РФ № 43,

* истечение срока СИД по основному обязательству, предусматривает так же истечение срока, по дополнительным обязательствам (абзац 2 пункта 26 Постановления),

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Нужно это высчитать, более детально (С какой даты Вы перестали оплачивать кредит?).

Если срок СИД по основному долгу кредита не вышел, то нужно знать то, что срок СИД по периодическим  процентам, рассчитывается отдельно, по каждому такому повременному платежу.

Мария
Клиент, г. Москва
В сумму, которую присудил суд, входил основной долг+штрафы+пени и прочее. Сумма иска была в 2 раза больше, чем присудил суд. Судья уменьшил сумму на основании ст. 333. Стоит ли мне идти в банк для выяснения?