Можно ли списать долг за сроком давности, если суд был в сентябре 2015 года?

Кредит я брала в 2012 году я взяла 400 т.р. весны 2014 прекратила оплачивать решение суда от 25.09.15г можно ли списать долг за сроком давности?

, Юлия, г. Новый Уренгой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк конечно сам кредит не спишет. Но вот если обратятся в суд о взыскании этого долга, вам надо будет в судебное заседание обязательно прийти и просить суд применить срок исковой давности. Ст. 196 ГПК РФ. Суд применяет срок только если сторона в деле об этом просит.