Как можно решить конфликтную ситуацию в данном случае?

Добрый день. У нас произошла конфликтная ситуация. Я ругался с гражданской женой. Подошёл ее сын. Ему 14.5 лет. Начал вмешиваться. Я не однократно попросил его не лезть. Он потом сзади наткнулся на меня и схватил за шею. Когда я скинул его с себя он упал на пол. В результате перелом ключицы. Они написали заявление в полицию. В полиции я все объяснил. Мне говорят что это 118 статья до 3 лет.

, Олег, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олег! ч.1 ст.118 УК РФ это причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В Вашем случае нужно исходить из заключения судебно-медицинской экспертизы, если экспертизой будет установлен тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность возможна, если будет иной вред здоровью, то ни о каком уголовном преследовании и речи быть не может. Возможно только в гражданском порядке взыскать Вас компенсацию за причиненный ущерб здоровью в порядке гражданского судопроизводства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну это вам ещё повезло, что не 111 ч.1 УК РФ.

Если скинули, то состав преступления будет. Данное дело в дальнейшем можно будет прекратить за примирением сторон при достижении примирения с потерпевшими.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.