Какой налог нам нужно будет заплатить при продаже?

Здравствуйте. Получили квартиру по договору мены. Старую оценили 2 млн, новую в 2.178 млн. То есть мы доплатили 178 тыс. Сейчас хотим её продать за 3.6 млн. В собственности менее 3х лет. Скажите пожалуйста какой налог нам нужно будет заплатить при продаже?

, Илья, г. Ханты-Мансийск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Вам необходимо будет уплатить НДФЛ — 13% от фактической стоимости продажи квартиры. Срок подачи декларации в налоговую — до 30 апреля года следующего за тем в котором Вы получите доход от продажи квартиры.

Основание

Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 229. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.