Как решить вопрос при завещании дома в данном случае?

У меня недавно умер отец Завещание на дом он не оставил

В доме сейчас проживаю и прописаны я моя жена и 3 несовершеннолетних ребенка

Кроме того у меня ещё трое родных сестер

Встал вопрос о разделе имущества

У меня нет никакого желания уезжать из этого дма где прожил 40 лет

Мать хочет оформить дом на себя сестры тоже хотять долю

Мой вопрос состоит в следующем имеют ли мой дети долю на имущество и как мне лучше поступить

, Рашид, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваши дети не имеют право как наследодателя на долю в наследстве в вашем случае, так как при наличии вас наследниками первой очереди они являться не будут.

Требования сестер и матери вполне законны, так как они как наследники первой очереди имеют право на долю от данной квартиры в равных с вами долях.Единственное надо решать данный вопрос по соглашению сторон, путем выкупа у них части их доле либо отказа от наследства с их стороны.В принудительном порядке это не получится сделать.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Рашид!

В связи с тем, что Ваш огтец не оставил после себя завещания, наследственное имущество будет наследоваться по закону. В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети. Поэтому дом будет разделен между матерью, Вами и сестрами. К сожалению Ваши дети права на долю не имеют.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками после смерти отца являются его супруга и его дети.  Значит вы все наследники, все получите дом в наследство в долях и можете также пользоваться домом. Кто-то из наследников вправе ставить вопрос о продаже своей доли. Вы вправе купить у других наследников их доли.