Что делать, если сбили велосипедистку на дороге?

Добрый вечер, у меня случилось дтп в посёлке , сбили велосипедистку , так получилось что в момент дтп был за рулём не я, я был рядом, дтп оформили отправили пострадавшую в больницу , договорилось с ней она сказала что за рулём был я , потому что у девушки нет прав , пришла экспертиза дело закрыли очень маленькие повреждения , сейчас она начала просить большую сумму денег либо она собралась в суд за моральным ущербом и скажет что за рулём был не я, что могут сделать в суде если она это скажет? Она же подписывала документ за дачу ложных показаний

, александр, г. Брянск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

здравствуйте!

1. Что касается ложных показаний

Статья 17.9 КоАП РФ. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод (действующая редакция)

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Привлечение к ответственности за ложные показания, здесь необходимо учесть срок давности привлечения к административной ответственности

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности (действующая редакция)

ч.1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,…

3. Что касается ваших переживаний о том, что может сделать Суд.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

10 дней скорее всего уже давно истекли, и она вряд обжаловала постановление. Следовательно, исковые требования о компенсации морального вреда, она может предъявить в Суде только к вам.

Ну а за передачу Вами управление транспортным средством лицу не имеющего право управление этим ТС (водительское удостоверение), влечет административное наказание, предусмотренное ст.12.27 КоАП РФ

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (действующая редакция)

ч.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Однако, возвращаемся к ст.4.5 КоАП РФ,

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности (действующая редакция)

ч.1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В случае наличия на рассмотрении Судом в отношении Вас о передаче управления ТС лицу без права управления, при истечении сроков давности (посмотрите по сроку со дня адм правонарушения, — день ДТП), то заявляйте в Суде о применении положений ст.4.5 КоАП РФ (давность).

Удачи.