Куда обращаться насчет подачи заявление об эмансипации?

Мне 16 лет, очень тяжелые отношения с родителями, насчет добровольного переезда они против. Работаю по трудовому договору, есть куда пойти жить. Могу ли прям сейчас подать заявление и куда мне обращаться? И можно ли подать заявление, если работаю только несколько дней?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору,… Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,… либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Как видно из нормы права количестве дней работы не указано.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.