Налогообложение на сумму продажи купленного дома

здравствуйте, мы с женой купили дом в 2006 году, собственниками были на пополам, жена умерла в 2017 году, право собственности второй половины перешло по наследству мне, подскажите пожалуйста, сейчас при продаже дома эта сделка будет облагаться налогу? и если да то какому?

, Антон, пгт. Серышево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

В вашем случае налог платить не придется, так как 3-летний срок исчисляется с даты первой регистрации (с 2006 года), и он уже истек. Последующее приращение второй доли никак этот срок не прерывает.

Антон
Клиент, пгт. Серышево
спасибо большое))
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

При вступлении в наследство имущество переходит  собственность в порядке универсального правопреемства.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Таким образом, налог платить Вы не обязаны.

Антон
Клиент, пгт. Серышево
спасибо))