Обязанность перечислять средства покупателю на сайте Авито

Добрый день!

Продал на Авито iphone. При звонке покупателю было сообщено, что аккумулятор требуется заменить. На следующий день покупатель пишет, что аккумулятор не держит заряд(об это ему было сообщено) и требует перечислить ему 3000р иначе он найдет меня. ДКП не было.

Обязан ли я перечислять/возвращать что-то ему?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  А Вы с ним составляли договор или что-либо? Если нет, то покупатель в принципе может подать иск о неосновательном обогащении и тогда уже придётся доказывать, что была сделка и что покупателю было сообщено о данном недостатке. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот за угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, например, покупателю придётся отвечать. Если Вы угрозы зафиксируете.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет, договор не составляли. Просто встретились в торговом центре, он потыкал телефон около минуты, передал деньги и ушел. Сделал скриншот угроз

Сделал скриншот угроз

Дмитрий

сохраняйте их. А денежные средства может быть и лучше вернуть да.