Поступление в гражданский ВУЗ на заочное обучение военнослужащего по контракту

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт менее 3 лет. Хочу поступить в гражданский ВУЗ, чтоб не терять время. В законе «О статусе военнослужащего» статья 19 не позволяет этого сделать, так как контракт меньше 3 лет, НО могу ли я опираться на статью 43 Конституции РФ - право каждого на образование?

, Владимир, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данном случае если бы Ваш контракт был более 3х лет, Вы бы подпадали под льготную категорию граждан. А в данном случае руководствоваться ст.43 Конституции Вы конечно можете, но на общих основаниях.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Владимир
Клиент, г. Москва
Что это значит на общих основаниях? Отпустят ли меня официально по рапорту учиться? Если нет, то могу ли я «качать» права? Просто нас тяжело отпускают, поэтому я хочу понять имею я право или нет