8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шумный кондиционер соседей

Проблема есть в вопросах с соседями по многоквартирному дому. Подскажите, есть ли возможность решить вопрос с шумным кондиционером? 

 Сложность в том, что замер шума не произвести днем, т.к. мешают окружающие городские звуки. Поэтому мне пришлось делать замер в 2 часа ночи при безветрии. Получилось, что в комнате при выключенном кондиционере ночной шум колеблется примерно 25-35 дБ, а с включенным — 36-42 дБ. Вроде превышение налицо. Но есть вопросы. 

 Вопросы такие: 

 1. Как соотносятся единицы измерения уровня звука (дБа), указанные в приложении 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 (скриншот прилагаю), с единицами измерения, используемыми в шумомерах (дБ)? Зачем такая путаница? 

2. В СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» сказано:«6.1.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка СанПиН 2.1.2.2645-10 = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).»
Значит ли это, что допустимое значение на время с 23 ч до 7 ч равное 30 дБа, принимать равным 25 дБа? 

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Олег, доброго вечера. Попробую подсказать вам вариант решения проблеммы, не связанный с измерением шума. В каждом городе есть утвержденные «правила благоустройства территории данного города. В очень многих правилах прописаны способы и варианты установки блоков кондиционера, во многих вобще это запрещено. Например, Постановление Правительства Москвы от 06.08.2002 N 623-ПП (ред. от 11.07.2006) „Об утверждении Норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02“ в п.

4.11.2.3. установило, что размещение наружных кондиционеров и антенн-»тарелок" на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц города, следует предусматривать со стороны дворовых фасадов.

Попробуйте найти ваши местные правила и проверить- соответствует ли кондиционер им. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

Благодарю вас, Вера! 

Возможно я и выкопаю что-то в правилах установки кондиционеров по нашему городу (Краснодар, кстати), но сколько времени я потрачу на одно только изучение этого вопроса? И это при том, что факт превышения уровня шума налицо. 

Единственное непонятно:

1. как точно пересчитать дБА в дБ?

2. можно ли считать максимально-допустимый уровень звука для кондиционеров в ночное время 25дБА, а не 30дБА с учетом поправки в п.6.1.3 СанПиН 2.1.2.2645-10?

Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019