Шумный кондиционер соседей

Проблема есть в вопросах с соседями по многоквартирному дому. Подскажите, есть ли возможность решить вопрос с шумным кондиционером?

 Сложность в том, что замер шума не произвести днем, т.к. мешают окружающие городские звуки. Поэтому мне пришлось делать замер в 2 часа ночи при безветрии. Получилось, что в комнате при выключенном кондиционере ночной шум колеблется примерно 25-35 дБ, а с включенным — 36-42 дБ. Вроде превышение налицо. Но есть вопросы.

 Вопросы такие:

 1. Как соотносятся единицы измерения уровня звука (дБа), указанные в приложении 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 (скриншот прилагаю), с единицами измерения, используемыми в шумомерах (дБ)? Зачем такая путаница?

2. В СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» сказано:«6.1.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка СанПиН 2.1.2.2645-10 = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).»
Значит ли это, что допустимое значение на время с 23 ч до 7 ч равное 30 дБа, принимать равным 25 дБа?

, Олег, г. Краснодар
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Олег, доброго вечера. Попробую подсказать вам вариант решения проблеммы, не связанный с измерением шума. В каждом городе есть утвержденные «правила благоустройства территории данного города. В очень многих правилах прописаны способы и варианты установки блоков кондиционера, во многих вобще это запрещено. Например, Постановление Правительства Москвы от 06.08.2002 N 623-ПП (ред. от 11.07.2006) „Об утверждении Норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02“ в п.

4.11.2.3. установило, что размещение наружных кондиционеров и антенн-»тарелок" на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц города, следует предусматривать со стороны дворовых фасадов.

Попробуйте найти ваши местные правила и проверить- соответствует ли кондиционер им.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Благодарю вас, Вера!

Возможно я и выкопаю что-то в правилах установки кондиционеров по нашему городу (Краснодар, кстати), но сколько времени я потрачу на одно только изучение этого вопроса? И это при том, что факт превышения уровня шума налицо.

Единственное непонятно:

1. как точно пересчитать дБА в дБ?

2. можно ли считать максимально-допустимый уровень звука для кондиционеров в ночное время 25дБА, а не 30дБА с учетом поправки в п.6.1.3 СанПиН 2.1.2.2645-10?