Изменение цвета машины

Приветствую юристы. Если я изменил цвет своей машины, сколько дней у меня есть чтобы подать заявление об изменении цвета в гибдд? и где это прописано?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ирина Лазенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 6 «Правил государственной регистрации автомототранспортных средств…» (утверждены Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399), владелец транспортного средства обязан в установленном Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Ссылка на Правила http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_307580/
При этом согласно п. 32 «Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (утвержден Приказом МВД России N 496, от 23.06.2005) в строке «9. Цвет кузова (кабины, прицепа)» указывается один из следующих основных цветов, нанесенных на наружные поверхности кузова (кабины) транспортного средства: белый, желтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный или наименование иных цветов. В случае нанесения на наружные поверхности кузова (кабины) нескольких цветов в этой строке цвет указывается как комбинированный или многоцветный с названием основных цветов. Цвет должен быть указан на русском языке.
Изменения вносятся как в свидетельство о регистрации транспортного средства, так и в  технический паспорт транспортного средства. Изменения вносятся только по заявлению владельца ТС.
Таким образом, у Вас есть 10 суток с момента фактического изменения цвета автомобиля. На практике день покраски автомобиля можно доказать договором на покраску авто в мастерской, чеком об оплате этой услуги.

Для внесения изменений в регистрационные документы в связи с изменением цвета транспортного средства рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте заявление и необходимые документы:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства;
3) доверенность на право подачи заявления (в случае подачи заявления доверенным лицом);
4) документы на транспортное средство и номерные агрегаты, в том числе: паспорт транспортного средства; документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (например, договор купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.); регистрационный документ, подтверждающий госрегистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака.  (п. 15 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним):
Страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины вы можете представить по своему усмотрению (п. 17 Административного регламента). Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов.
Госпошлина уплачивается в следующих размерах (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ):
— за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства из материалов на бумажной основе — 500 руб. (из материалов на пластиковой основе нового поколения — 1 500 руб.);
— за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).
Обратитесь в ГИБДД с документами и получите СТС и ПТС с измененными данными о цвете транспортного средства. Вы можете предварительно записаться на прием по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал госуслуг. Кроме того, вы можете направить заявление с приложенными к нему документами в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, подписанное простой электронной подписью (пп. 30., 34 Административного регламента).
Далее уже сотрудники ГИБДД принимают решение о проведении регистрационных действий и оформляют документы, подлежащие выдаче (п. 32 Административного регламента).

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо. Как думаете, что будет если я не буду регистрировать изменение цвета, а если будут останавливать, буду говорить, что позавчера только оклеил машину пленкой сам, ну или могу договор им показывать? Как долго можно так играть?